当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>日记>生活日记

生活日记

时间:2024-10-19 21:30:23 日记 我要投稿

生活日记(精品)

  很快一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编收集整理的生活日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

生活日记(精品)

生活日记 篇1

  今天美术课我们要学习用油泥捏泥人,大家吃了一惊,因为捏小泥人可是一件不太容易的事呢。

  我们跟着老师做,我先用橘色油泥搓成一个圆球当泥人的头,再用深蓝色油泥搓成一个圆球,把它压扁,用尺子在边缘切几下,留下几道印子做小人的刘海。把做好的刘海放在小人的头上,把左右两侧的油泥捏一下,作为小辫子,然后用食指和拇指把小辫子捏细一点。接着开始做小人的五官,取黑色油泥搓成两个小圆点,按在小泥人的脸上,再用红色的搓成一个小细条粘在脸上当嘴巴。下面开始做小泥人的身体。用牙签插进圆柱形的油泥上与头连接起来,把两条细细的'油泥黏在身体的两侧作为她的胳膊,再把两个细条用牙签与身体连接起来做她的腿。最后捏几个圆粒粘在身体前面做扣子。这个小泥人就做成了。

  我看着自己的成果满心欢喜,我还给她起了个名字叫丽丽呢。

生活日记 篇2

  暑假里,妈妈带我去了荆州小梅沙海洋馆玩。

  我们一走进去,就看到有五颜六色的鱼。有黄色的、黑色的、墨绿色的,当妈妈带我走到一座海底隧道,那海底隧道是用玻璃做的,上面有几只鲨鱼、海龟等……他们在水里面自由自在的游着,像无忧无虑的蒲公英。

  随着音乐的响起,最让我吸引眼球的海豚表演要开始了,我们看到了海豚,海豚开始表演。海豚们先用敏捷的.身子从水中窜上窜下,一会跳回 水面一会跳入水中,好像在跟工作人员开玩笑似的说着:“你来抓我呀!你来抓我呀!”然后是顶球,工作人员把球挂的很高,海豚们一点也不害怕,他们做好准备,等着工作人员发号施令,一鼓作气地冲出水面顶中了球,引来了观众们的一片欢呼声。

  表演接近尾声,我们一天的旅行也接近尾声,回到家里我晚上睡觉的时候还躲在被子里咯咯地大笑。

生活日记 篇3

  今年,我的'外公七十岁。今天,舅舅在仙岩王朝大酒店摆了二十多桌酒席给外公祝寿。酒席上,我们都祝愿外公身体健康,长命百岁!

  吃过酒席,妈妈和舅妈等人在整理酒桌上的菜,我和方愉姐姐把一盘菜中的一片片橙子都拿过来,打算做橙汁。我们拿来一个空的王老吉瓶子,往里面用力地捏橙片,橙子里就流出许多新鲜的果汁。"哇,我们成功了!"我们都开心地拍着手大叫起来。可我们不敢喝这橙汁,因为这实在是太脏了。

生活日记 篇4

  我画个快乐的太阳送给农民伯伯,祝他们干活不要那么累!

  我画个幸福的太阳送给爷爷和奶奶,祝他们不吵架!

  我画个开心的太阳送给妹妹,祝妹妹不要老是哭!

  我画个红色的`太阳送给爸爸和妈妈,祝他们上班不要那么晚回家!

  我画个蓝色的太阳送给我自己,祝我做作业不要拖拖拉拉,上课不讲小话!

生活日记 篇5

  日本一个岛国,也是青年们最爱的电影的产地,但是你们知道日本的水果有多贵吗,我去年去过一次日本,那里地小,人多,人均资源占有量特别少,也应为地理位置原因,水果加个是中国的多倍,比如西瓜,在吃西瓜的季节,中国西瓜一般是在7--9元一个,但是在日本一个完整的西瓜价格在1万日元以上折合人民币100多元,而且不好吃,不甜还特别贵,不过为了考虑大众都可以吃到西瓜,所以超市会把西瓜切成8块每块价格大约在20元以上。

  葡萄这东西在中个也很便宜15元左右5串吧?还特别大特别甜。可是在日本你们知道葡萄有多贵吗吗?超市会把葡萄拆开卖分成一颗一颗的.,放在差不多脏脏包那么大的盒子里,而且每颗葡萄外面会包一层泡沫所以一盒葡萄顶多也就颗左右,最重要的是葡萄还特别小啊,加个大约实在4万日语以上。

  芒果不用说了在中国价格你们也都知道,在日本1个芒果价格在8万日元以上,注意1个8万日元折合人民币1000左右。

  日本水果这么贵是应为收地理条件和政策的原因,比如他们那里可以种西瓜,但是量少,导致西瓜价格特别高,而香蕉应为气候原因他们种不了,所以只能进口,这样香蕉也就是日本最便宜的水果了品均每根元左右。

  所以说啊好好珍惜自己是中国人吧。

生活日记 篇6

  天气渐渐变热了,现在穿的鞋都捂了,我妈就带我去买双鞋。

  我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很漂亮。售货阿姨告诉我们,今天童鞋搞活动,全场童鞋打八五折。

  妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也在搞活动,这是买一送一(条件不超过100元)。我妈妈就在想到底哪一家更便宜呢?我妈妈说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”

  我简单的给妈妈说明了什么是‘八五折’八五折就是原价的85%。打折就表示十分之几,也就是百分之几十。我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0。85=83。3(元),83。3元是打完折的`实际价钱。为什么会得到83。3元呢?是因为整数乘百分数,要先把百分数变成小数的计算方法来计算。

  而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很容易了,用98÷2=49(元)。但是还要交98元,只不过再送你一双。

  我妈妈正在考虑,到底哪一家便宜呢?我说:“肯定是大同鞋业便宜,因为超市一双鞋83。3元,而大同鞋业98元两双,仔细一算,83。3元再加上14。7元就能再买一双些,很划算。”我妈豁然开朗。

  其实生活中的数学是无所不在的,只要认真观察,认真去想,认真去思考,这样你就会变得聪明起来。

生活日记 篇7

  寒假终于到来了,这也意味着我们一家三口又要回老家温州过年了。说到过年,最令我们小孩子兴奋的莫过于放烟花,点鞭炮了。这不,大年夜的,我和父亲,还有父亲的朋友一起到了世纪广场准备把手中沉甸甸的烟花放个过瘾。

  刚到世纪广场,就看见那里人山人海,好是热闹。我们向广场走去时,父亲还不忘嘱咐我:“别把衣服烧了!几百块呢,烧了一个洞的.话看我怎么惩罚你!”听到父亲这样讲,我额头上出现了细细的汗珠:放烟花能不把衣服烧个洞吗?

  刚进入广场,就听见“轰”的一声在我们耳边响起,把我们几个人吓了一跳。原来旁边的人正在放轰天雷,这轰天雷是一种很有人气的烟花,不是因为它好看,他的特点就是响声大,足以盖过那种一大桶的烟花。

  我们买的烟花大多都是往天上射的棒子烟花和不会爆的烟花,因为这是我父亲怕我这衣服会被我弄坏。父亲拿起一根烟花,点燃,高高地举到了头顶,还说:“你也来,小心烧了衣服!”我不服气地说:“你自己小心把。”说完我便拿起了两根烟花举了起来放。

  真是人算不如天算,我手上的两根烟花没把我衣服烧了,我父亲的一根烟花反而没射到天上而是射到了我背后,让我结结实实挨了一个炮,把我的衣服烧了三个小洞,还把我头发也烧没了几根……在我惊慌之余,我爸哭笑不得地说:“衣服还是烧了,可却是被我烧了,这烟花怎么那么劣质呢。"我抓着乌焦的头发,看起来很痛苦,其实我已经笑得上气不接下气了:“这可是你自己烧的,不关我的事。”

【生活日记】相关文章:

生活日记11-28

生活日记(精选)09-24

生活日记(经典)09-25

生活日记【精选】09-08

(精选)生活日记09-26

(精选)生活日记07-24

生活的日记03-07

【经典】生活日记12-23

生活日记【经典】09-11

生活的日记11-16