数学日记范文15篇
一天又结束了,今天一定有不少的收获吧,是时候静下心来好好写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编整理的数学日记范文,希望能够帮助到大家。

数学日记范文1
数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的`,不然会给生活带来种种的不便,让咱们一起来寻找数学,探索数学。
“圆”,咱们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!
你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是咱们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。
这就是圆柱的好处。
数学日记范文2
xx月xx日 星期x 天气晴
今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。
数学日记范文3
今天,我学会了什么是垂直。原来相交成直角的两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,他们的交点叫做垂足。
另外我还会画垂线和平行线。从直线外一点向这条直线引垂线,这点到垂足间的.线段长度就是点到直线的距离。
多么奇妙啊!经过这两堂课,我收获了很多知识。
数学日记范文4
今天,爸爸让我先测量出一块地板砖的边长,首先算出一块地板砖的'周长,然后再算出5块地板砖并排拼成的长方形的周长。
我测量出地 板砖的边长是60厘米,算出它的周长是:60 × 4 = 240 (厘米)。5块地板砖拼成的长方形的宽是60厘米,长是60 ×5 = 300 (厘米),那长方形的周长是:(60+300) × 2= 360 ×2 = 720 (厘米)。
数学日记范文5
星期三晴
11月24日,我校迎来了一年一度的`运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,20xx米,还有垒球和跳远。我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!
数学日记范文6
今天,天气格外好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五颜六色的花儿??小动物们上学了。课堂上,熊老师对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”熊老师请小松鼠来回答,小松鼠说:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。”
熊老师说:“谁还有不同的答案。”小猴举手说:“我们先来看小林和她妈妈的'关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”熊老师高兴地说:“小猴,你真会动脑筋。”
数学日记范文7
今天,上着数学正写着作业,下课铃就丁零零的响着,老师说:下周二举行口算题大赛,大家一定要好好努力,争取得到全年级第一,大家的讨论声就此开始,但老师打断了我们的讨论说:接下来的一、二两天,一定要多加练习,要快,字体工整,也要全部对,不能写的'快,字体工整,而全错。
老师一走,大家讨论了一下,都要努力争取得第一,我希望这几天的努力没白费。
数学日记范文8
这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。
千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。
当然,我对质量单位吨也有一定认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重物体,而卡车载重量我就要用吨来表示了。
千米和吨知识还有非常多,我还希望学到更多知识!
数学日记范文9
今天,我的妈妈给我买了一盒漂亮的牙膏,里面还送一了副冒险棋。棋面上有1-80的数字,一个骰子,还有4个小圆形。棋的游戏规则是:两个人轮流投骰子,按点数前进,到位后再按圈内的.文字要求走棋,以先到终点者为胜者。
我和我的妈妈各拿了一个小圆形,我先抛骰子,我的妈妈后抛骰子,一会儿我的妈妈从25退到了20,一会儿我从64进到了78了。我的妈妈笑着说:“你赢了!”我觉得这种数字游戏非常好玩。
数学日记范文10
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的`1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)
数学日记范文11
10月10日星期三晴
早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记范文12
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
数学日记范文13
我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的'岁数的三倍比你的岁数小一岁。”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。所以,弟弟今年三岁。我把这个答案告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。
数学日记范文14
今天,我和妈妈一起上街买东西。
咱们先来到洋洋百货,咱们走进了超市。我先买了两个冰糕,1.5元一个,我有拿了一袋火腿肠,7元一袋,在买了一个西瓜,用去7元钱,最后妈妈想到家里没有米了,于是拿了一袋米,用去53.5元。到了门口,我又拿了2个口香糖,用去3元钱。 到了门口妈妈问我这里一共花了多少元?我想了想,说:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。妈妈我算出来了,等于72元。”妈妈摸了我的头,说我真聪明。
数学日记范文15
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
【数学日记】相关文章:
数学的日记01-12
小学数学日记10-30
(热门)数学的日记04-03
数学日记范文03-20
关于数学日记01-30
数学小日记04-12
关于数学的日记01-27
小学数学日记11-03
寒假数学日记11-22
数学日记范文(通用)03-26