当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>日记>小学数学日记

小学数学日记

时间:2024-10-30 11:06:37 日记 我要投稿

小学数学日记

  已到了一天的末尾,想必有很多难忘的瞬间吧,想必是时候写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编精心整理的小学数学日记,欢迎阅读与收藏。

小学数学日记

小学数学日记1

  前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。

  我感到妈妈很了不起。

小学数学日记2

  昨天爸爸妈妈带我去超市。买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元?我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。

  到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个?我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。

  最后我们开开心心的过了一个国庆节!

小学数学日记3

  今天天气晴朗,吃完中饭妈妈说带我去超市买东西,我们先来到图书区我选了一本图画书,标价是6元,妈妈说马上新学期开始了要发新书了,我又挑了一卷包书纸是11元,最后我们来到了食品区,我又拿了一包彩虹糖,上面标价是3元,我告诉妈妈我的东西选好了,妈妈问我:“你知道你选的三样物品是多少钱啊?”

  我看了每件物品上面的.标价,在心里一算大声告诉妈妈:“是20元。”妈妈点点头开心的笑了。

小学数学日记4

  今天老师评讲考卷,我看见自己才考了95分,很不满意。因为我把自己的身高写成1米3厘米,把课桌的'高度写成46米,这真是一些不应该错的题,可我做错了。主要的是没有认真观察生活中的长度单位,才错了。我想:以后一定要认真观察生活中长度单位,如:桌子、黑板、床的长、宽、高是多少,等等。只要认真观察,这对学习一定有很大的帮助。

  我想,下一次考试争取考得好成绩。

小学数学日记5

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的.知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

  

小学数学日记6

  今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的`路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,我们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对。”

  我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

小学数学日记7

  现在我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都可以画成一个角。三角板上的3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。在我们生活中所用的与所看到的.许多物体都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的四个角都是直角。我们要把老师教的知识用起来,懂得区分和辨别。

小学数学日记8

  今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!

  来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

  今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!

小学数学日记9

  今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”

  ;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的'也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

  数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

小学数学日记10

  今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。

  我过了一个快乐的生日。

小学数学日记11

  一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的'认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。

  主要是为三年级打下牢固的基础。

小学数学日记12

  生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的'饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。

小学数学日记13

  今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的`地方,只见很多水果都井然有序的排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)

  买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。

小学数学日记14

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

小学数学日记15

  上午,体育课上李老师上半节课叫我们女生玩游戏,叫男生跳绳。下半节课,李老师叫我们调换一下。

  我们跳绳的时候没有专心致致,但是我却觉得时间过得飞快。

  后来李老师叫我们集合的时候已经下课了。

  今天我很开心。

【小学数学日记】相关文章:

小学数学日记12-12

小学数学日记06-29

小学数学日记02-01

小学生数学日记01-26

小学数学日记(15篇)01-27

小学生的数学日记04-09

小学数学日记3篇01-03

小学生数学日记07-01

小学数学日记(精选15篇)01-28

小学数学日记15篇01-19