二年级数学日记模板汇总10篇
一天就要结束了,你有什么总结呢?是时候静下心来好好写写日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编为大家整理的二年级数学日记10篇,希望能够帮助到大家。

二年级数学日记 篇1
现在我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都可以画成一个角。三角板上的.3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。在我们生活中所用的与所看到的许多物体都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的四个角都是直角。我们要把老师教的知识用起来,懂得区分和辨别。
二年级数学日记 篇2
(一)爸爸的年龄 1月28日 晴
今天,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着——“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。
妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、8×4=32(岁)32+4=36(岁);2、8×5=40(岁)40-4=36(岁)”。
(二)手表 1月17日 晴
今天,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“1小时是60分钟,1分钟是60秒。”妈妈又出了第二题:2分钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:1分钟是60秒,2分钟就是2×60=120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:300÷60=5(分钟),我把答案告诉了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你喜欢的吧”。于是,我挑选了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来控制寒假的作息时间了,不用妈妈经常提醒了。
(三)巧算24 1月24日 晴
明天就是春节了,今天,爸爸带我去公园玩,因为今天是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最后都算出来了,我心里感到真高兴。
一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24
二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24
三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24
四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24
五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24
六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24
点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学知识用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动有趣,一点也不枯燥。
玩扑克
今天妈妈跟我玩了个扑克牌游戏,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开始的时候我总是输,因为我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了!
买炮
过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(20÷5=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。
坐公交?还是打的?
今天和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。
妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的'比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时间。
我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。
点评:这三篇日记充满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发现和解决问题。视角独特,文笔清新。特别是《坐公交还是打的》,文章充满了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。如果需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。
数牛奶
妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简单。” (作者:郑自颖)
二年级数学日记 篇3
星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的.东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。
二年级数学日记 篇4
我最喜欢上数学课了,因为数学课上可以学到好多好多的数字娃娃,又可以玩猜猜看的`游戏,就说上次那件事吧。
那天学“万以内数的认识”时,曾老师让我们收集生活中的大数,课上我汇报了“一台29寸TCL电视机是20xx元”。曾老师问大家:“猜猜看这个数该怎么读?”我们都读成“二千零零五”,只见老师笑眯眯地说:“应读作二千零五,一个数如果中间有一个0或两个0都只读一个零。”说完又在黑板上写了:一套音箱3900元,一架冰箱3000元。让大家同桌互相读一读,“三千九百、三千”我们高兴地读了起来,我心想准读对了,果然老师表扬到:“大家真了不起!读得又响亮又正确!”“仔细观察你又有什么发现?”大家你一言我一语地说:“末尾的0都不读”。“又说对了,老师真为你们感到骄傲!”我的心里乐滋滋的。我觉得数学课真是太有趣了,我喜欢上数学课。
二年级数学日记 篇5
北京时间20xx年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。
一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的20xx多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。
我们也应该积极参加这个活动。
玉树不倒,青海长青!
二年级数学日记 篇6
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的'知识,可以正确回答问题了。
二年级数学日记 篇7
数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!
今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!
求比值与化简比之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:
1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。
2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:
(1)运用比的基本性质。如:
5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值为5/3;②化简比为5∶3。
(2)运用比与除法的'关系。如:
6.3∶0.9=6.30.9①比值为7;②化简比为7∶1。
(3)运用比与分数的关系。如:
16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。
3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。
通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。
二年级数学日记 篇8
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:
4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米
1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)
妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:
16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)
78平方米=7800平方分米
7800÷18≈433(块)
433÷10≈43(箱)
我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的`不错。
二年级数学日记 篇9
前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。
吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的'钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。
单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。
我开始计算:
我:189-170=19元
爸爸:190-189=1元
妈妈:189-180=9元
最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱!
二年级数学日记 篇10
放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的.算式,真高兴。
【二年级数学日记】相关文章:
二年级数学日记03-22
二年级数学日记【精选】05-23
数学的日记01-12
小学数学日记10-30
(热门)数学的日记04-03
数学日记范文03-20
关于数学日记01-30
数学小日记04-12
关于数学的日记01-27
小学数学日记11-03