当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>日记>二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2025-08-09 03:34:49 日记 我要投稿

二年级数学日记【精选】

  已到了一天的末尾,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才合适呢?以下是小编帮大家整理的二年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

二年级数学日记【精选】

二年级数学日记1

  今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的`一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

  数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

二年级数学日记2

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?

  “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的.知识,可以正确回答问题了。

二年级数学日记3

  前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。

  吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。

  单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。

  我开始计算:

  我:189-170=19元

  爸爸:190-189=1元

  妈妈:189-180=9元

  最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的'饮料钱!

二年级数学日记4

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

二年级数学日记5

  昨天爸爸妈妈带我去超市。买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元?我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。

  到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个?我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。

  最后我们开开心心的过了一个国庆节!

二年级数学日记6

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

  于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的.。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

二年级数学日记7

  今天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。

  到了二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的'大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。

  

二年级数学日记8

  我突然感冒了,一下子闹了8天。好了之后,我对这次生病做了一次统计。具体如下:

  第一,时间的代价8天。这8天里,我不能出门玩,不能跑步,不能学习,我什么不能做,妈妈也不能出门,我在这8天里很郁闷。

  第二,金钱的`代价。我在这8天的具体花销如下:

  1、打了7次针,一针3元。37=21(元)

  2、输了5天液,一天25元。525=125(元)

  3、打了一针退烧针5元。

  4、2盒6元的严迪。26=12(元)

  5、一盒21元的清开灵。

  6、一盒9元的感冒颗粒。

  7、化验血相一次13元。

  共计21+125+5+12+21+9+13=206(元)。

二年级数学日记9

  今天,天气晴朗,刚好家里的酱油也没了,妈妈就带我和姐姐去超市购物。

  来到超市,我们先去了调味区,一瓶酱油要10元。妈妈又拿了一袋盐,一袋盐要2元。妈妈问我:“这两样东西一共多少钱?”我说:“10+2=12(元),一共12元。”妈妈夸了夸我说:“真棒!”

  接着,我们去了零食区。拿了2桶泡面,又拿了1桶巧克力,泡面4元,巧克力16元,2×4+16=24(元)。

  然后来到玩具区,我和姐姐每人拿了1瓶假水。一瓶5元,5+5=10(元)。

  最后,我们去了收银台,排队的.时间我算了算,一共12+24+10=46(元)。轮到我们了,妈妈给了收银员100元,100—46=54(元)。我说:“找54元对吗?”收银员说:“真聪明!”

  数学的世界真奇妙!

二年级数学日记10

  10月10日星期三晴

  今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

二年级数学日记11

  今天,爸爸带我和妈妈去逛超市。

  我买了玉米肠6根一共9元、薯片3元巧克力味饼干7元、奶油味饼干7元、纯牛奶两箱136元、六个核桃63元。妈妈叫我计算一共要多少钱?我想:有这么多东西要算啊,有没有快速的算法呢?于是,我仔细看看价格,找到了7和3这对好朋友,它们可以变出10。我先算薯片3元+巧克力味饼干7元=10元,奶油味饼干7元+六个核桃63元=70元,剩下再算玉米肠9元+纯牛奶136元=145元,一共有10+70+145=225元。这下变得清楚多了!

  数学在生活中可以用来更快地算钱和付钱。付完钱后我们回家了,真是开心的一天!

二年级数学日记12

  今天,我们的期中数学考试试卷发下来了,醒目的阿拉伯数字告诉我,只考了九十八分,我的心在怦怦跳,我为什么丢掉了两分?错在哪里?我都做了,还检查了呀?,心想,难道是老师改错了吗?当我再仔细看看我出现的错题时,最简单的一个小题目我做错了,题目是这样的,(“9898”从右边起,第几个9表示9个千,第几个8表示8个一),我填的第4个9表示9个千,第3个8表示8个一。我错把它看成数为顺序表,从右边起第四位是千位,结果失掉了2分。我心里非常难过,多可惜啊。这都是我的`粗心大意,没有认真检查试卷,而且还是非常简单的题目,马虎了。

  我要吸取这次的教训,以后一定好好学习,认真细致的完成学习任务,争取期末考到好的成绩向爸爸妈妈汇报。

二年级数学日记13

  这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

  这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;

  下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。

  书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

二年级数学日记14

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记15

  10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。

  妈妈去买门标票,成人票50元一张,1。2米以上的`儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。

  此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:

  门票50元+50元+50元+30元+30元

  温泉票108元+108元+108元+50元+50元

  总计是634元

【二年级数学日记】相关文章:

数学二年级日记12-18

二年级学生的数学日记03-07

二年级数学日记03-01

小学二年级数学日记03-09

有趣的数学数学日记12-23

数学的日记01-16

数学日记01-23

数学的日记01-05

数学的日记01-12

二年级数学日记15篇12-24