当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>周记>数学周记

数学周记

时间:2025-02-23 10:02:58 周记 我要投稿

数学周记锦集八篇

  时光匆匆,一个星期已经结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候静下心来好好写写周记了。周记怎么写才条理清晰呢?下面是小编精心整理的数学周记8篇,欢迎大家分享。

数学周记锦集八篇

数学周记 篇1

  今天下午老师说,晚上的作业是研究各种图形的周长。老师又对一组同学说,你们研究的图形是月牙、树叶。然后老师详细讲了研究的方法,接着问一组同学和全班同学:“懂了吗?”老师让二组同学研究五角星。老师又在黑板上画了两个角对角的长方形,并标出其中两条边的长度,说:“三组同学研究这个图形。”我一看,赶紧把它画下来。

  回到家,我仔细看着这个图形,心想:这个图形的每条边都是直的,应该可以用尺子量。可又一想,不是都有数据了吗,有数据就不用量了。于是我决定用算式,可以先得出一个长方形的周长,再乘以2。

  我的第二种方法是先把其中一个长方形翻上去,成为一个很长的.长方形,再算出这个图形的长,乘以2,再算出这个图形的宽乘以4,这样也能算出这个图形的周长。

  噢,原来这个小图形也有这么多计算周长的办法,以后我要多多思考,还要找出计算图形周长最简单的办法。

数学周记 篇2

  7月25日 星期六 有雨

  这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

  我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的.老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学周记 篇3

  这周我们学习了周长,星期三的时候,老师让我们带了剪刀.白纸.毛线.尺子.和树叶。上数学课了,老师让我们拿出一张纸,把树叶放到纸上,描出树叶的周长,这时,我拿出了毛线,围着树叶的周长摆上去,然后,把毛线打开,再用尺子量出毛线的长度,这样就能量出树叶的`周长。从这节数学课上,让我了解了怎么测量不规律物体的周长。

数学周记 篇4

  9月26日星期日晴

  阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5。00元,大书套每包6。00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的'笔袋,标价是6。00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯。。。。。。25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。

数学周记 篇5

  这一周,我又学会了一个知识,口算乘法。29×8大约得240,可以用≈来表示,因为29接近30,所以29×8≈240。

  比如:一条鱼12元,4条这样的鱼大约有多少元?12×4≈40(元)答:大约要40元。

  我参加了接力比赛和跳绳比赛。接力一组10人,每人跑了30米,3组。3×(10×30)=900(米)总共三年级男生跑了900米。女生一样跑了900米,2×900=1800(米),三年级学生共跑了1800米。跳绳三年级一班男生6人,每人大约跳70下,6×70=420(下),大约跳了420下。

数学周记 篇6

  今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

  我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的.单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家了。妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。

数学周记 篇7

  10月20日 星期三 天晴

  啊!时间过得真快,一转眼已经是我们写周记的第三周了。这周我们学习的是第三单元:《长方体和正方体》。

  通过老师的指导和同学们的努力,我们都学会了不少知识。如:正方体也叫立方体;正方体和长方体都有6个面,12条棱,8个顶点;在一个长方体中,相对的棱长相等,相对的面也相等,长方体每个面都是长方形,但特殊情况下有两个相对的面是正方形。相交于一个顶点的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高。正方体6个面完全相等,12条棱也完全相等;正方体是特殊的`长方体;长方体和正方体6个面的总面积,叫做它的表面积……

  生活中,我们经常可以看到长方体和正方体。铅笔盒、橡皮、奶箱等都属于长方体,而粉笔盒、礼品盒等都属于正方体,那如果在实际生活中,我们应该怎样计算呢?

  如果是一个正方体的鱼缸,我们在计算的时候,只算5个面就行了,因为鱼缸里的鱼需要透气,所以最上面的那一面不用计算。如果让我们来计算一个长方体形状的烟囱,那我们就只用算前、后、左、右四个面了,因为上下两面是通烟的,我们可不能把它堵死哟!那如果来粉刷一个教室的话,我们可不要算上门窗和地板,如果都刷上了油漆,那一定是很糟糕的样子。

  学习了这一单元,我真的懂得了不少,有一 次,还帮妈妈计算出了包装礼品需要用的包装纸呢!这周学习的知识真是贴近生活,我一定会好好运用我所学到的知识,长大为国家做出贡献。

数学周记 篇8

  今天上午,数学老师说第三节要去电教室上课,同学先是大吃一惊,然后变得喜出望外,更令我们意外的是这次由史校长为我们上课。下面一片骚动,大家窃窃私语,迫不及待的等着、盼着。第二节课的下课铃刚响,我就心不在焉了,满脑子都在想第三节课的内容。终于挨到了上课,我端端正正的坐下,聚精会神的盯着老师,生怕他逃离我的视线。

  上课了,我清清楚楚的看见大屏幕上“鸡兔同笼”这四个字。我认真地听老师讲课,积极回答老师的问题,台上老师也面带微笑,生动形象的讲解了这个问题的由来和计算方法,讲的`是栩栩如生,出口成章。

  不知不觉间,“笼子里的我”听到了熟悉的下课铃,我们依依不舍的告别了这里,回了班不知何时才能再和史校长欢聚一堂,讨论有趣的数学问题,一起去探索其中的奥妙啊!

【数学周记】相关文章:

关于数学周记3篇12-30

【推荐】数学周记四篇11-25

【推荐】数学周记3篇11-19

实用的数学周记二年级数学周记4篇01-10

【必备】数学周记二年级数学周记三篇01-13

【推荐】数学周记二年级数学周记三篇01-25

数学周记锦集7篇02-04

【必备】数学周记合集八篇12-15

关于数学周记模板10篇03-12

数学周记范文合集8篇01-10