当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>周记>三年级周记

三年级周记

时间:2025-04-27 20:42:09 周记 我要投稿

【精品】三年级周记4篇

  岁月无痕,流水时光,眨眼间,一个星期已经过去,我们一定有印象深刻的事情,是时候仔细地写一篇周记了。什么样的周记才是好的周记呢?以下是小编整理的三年级周记4篇,希望能够帮助到大家。

【精品】三年级周记4篇

三年级周记 篇1

  盼望已久的暑期生活终于到了,我非常高兴。因为在在暑假里我可以和小伙伴们一起快乐的.玩耍、做游戏,还可以做许许多多我自己喜欢做的事。

  但是我还要经常提醒自己不能睡懒觉,认真完成老师布置的作业,帮助爸爸妈妈做家务,最重要的是一定要注意安全。

三年级周记 篇2

  清明节前一天,吃过晚饭我和哥哥就早早地去睡觉了,为的是养足精神,明天早上和大舅他们一块到山上去上坟。

  第二天,天刚蒙蒙亮,我和哥哥就早早地起来了,连早餐都顾不上吃,就想和大舅他们一块到山上去上坟。可是大舅说,刚下过雨,路不好走,要我们留在家里,下午再去。

  到了下午,太阳终于露出了笑脸,我们心想:“下午一定能去山上上坟。”

  到了2点左右,大舅说:“路干了,我带你们去上坟吧!”

  我们走着走着,一位大哥哥骑着摩托车过来了,说:“我也要去上坟,我送你们一程吧。”

  很快,我就来到了目的地,到了那里,大舅教哥哥和我“挂亲”,我心想为什么家乡的人把上坟称作“挂亲”呢?“挂亲”大概就是牵挂亲人的.意思吧。

三年级周记 篇3

  今天早上,我和妈妈一起去逛超市!我们来到了超市门口,人山人海来来往往,可真热闹呀!

  我们来到了购物点开始购物了!我对妈妈说:“我们家的'口香糖吃完了,应该再买一盒了!”于是妈妈同意了,我们便兴奋地去找口香糖了!我们走来走去,找了半天也不见口香糖,心里非常着急。可 走着走着,突然,我眼前出现了各种各样的口香糖,真是“踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫。”我高兴得一蹦三尺高。

  我们拿起了刚刚做好的购物计划表格。噢,还得买蓝月亮Q厕宝50C!于是我们开始寻找了!不久我们就找到了,我专心看说明书,上面写着:放在马桶的水箱里,可有效期:1个月……妈妈问我:“这个 东西放在马桶的水箱里就可以除菌、除味、清香、除顽垢了。”现在妈妈才知道这么厉害!

  这次购物还学了不少东西呢!

三年级周记 篇4

  人人都有自己独特的个性,没有别人可以代替,多姿多彩的人生就是因为有了个性,才会越发的灿烂精彩。当然我也有自己的个性,这也让我的生活更加有趣。

  我的个性可以用两个字表示:吝啬!

  去年夏天,我们一家人去三门岛旅游。那儿的海鲜真是特别的好呢!于是,老妈说要买几斤海螺肉回家尝尝鲜。我们来到海产专卖市场,一家店一家店的看。我们进了一家店,老妈问:“响螺肉多少钱一斤啊”“100元一斤。”店主笑兮兮地迎上来,“要不要来一斤啊”我气急了,这哪值啊,摆明了要敲竹杠嘛!

  我拉着老妈就跑进第二家店。我问:“这响螺肉怎么卖啊”“80元一斤。”那店主眼皮子也不抬一下。哼!我又不高兴了,这什么态度啊有没有把顾客放在眼里啊我又走出店门……

  “走了一个上午啦,就买50元一斤的.那家吧,我累坏啦!”老妈在后头喊着。我见老妈累了,就说:“您回酒店吧,给我40元,我买给您看!”我一副斗志昂扬的样子,少花10元,累也是值的!老妈拗不过我,扔给我50元就走了。我又看到一家店,上面写着响螺45元/斤。我对老板说:“这响螺40元卖给我一斤行不行”“小妹妹,我们的价钱已经很低了!”“可我只有40元,老板,你就卖给我一斤吧!”“唉,算了算了,40就40!”。哈哈!成功了!幸好老妈给我散钱了,不然就不能圆谎了。

  我提着响螺,心里美滋滋的,回到酒店,老爸还夸我是小经济学家呢!

  我就是我,你愿意和我交朋友吗?

【三年级周记】相关文章:

小学周记-周记04-05

[经典]三年级周记09-10

三年级的周记12-10

三年级周记03-26

三年级周记[精选]11-18

三年级周记12-26

三年级周记02-11

周记06-24

惊蛰周记小学优秀周记07-15

拔牙记周记04-05