当前位置:百分范文网>职场范文>工作方案>活动方案

活动方案

时间:2022-05-14 11:39:50 工作方案 我要投稿

【推荐】活动方案范文集锦5篇

  为了确保我们的努力取得实效,常常需要提前准备一份具体、详细、针对性强的方案,方案是计划中内容最为复杂的一种。方案应该怎么制定才好呢?下面是小编整理的活动方案5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【推荐】活动方案范文集锦5篇

活动方案 篇1

  一、活动目的

  对学生进行爱国主义和革命传统教育,教育学生不忘革命先烈,珍惜优越的学习生活条件,树立远大的理想,磨练顽强的意志,练就过硬的本领,成人成才,报效祖国,为社会的发展做出积极的贡献;在活动中对学生进行文明礼仪、团结互助等行为教育,培养学生的集体主义和组织纪律观念。

  二、活动地点:集中营

  三、活动时间:四月一日

  四、活动对象:木根小学部分学生

  五、活动领导小组:

  总指挥:z

  副总指挥:z

  主持人:z

  安全小组:各班任课老师(语、数)(排头排尾各一人)

  六、注意事项

  1、学校少先队要准备两个大花圈,两挂鞭炮和一些小白花

  2、四月四日(星期X)上午8:30,准时出发,各中队要队列整齐。

  3、出发前,返回时,各班要认真清点人数

  4、活动期间,班主任和任课老师一律不准请假,不准骑车,与学生同去同回,保证学生安全,中途不得插入其他活动。

  5、祭扫活动结束后各班主任要认真对学生进行思想教育,开展好安全教育、纪律教育、环境卫生、环境保护、互帮互助等教育工作。

  6、5、望各工作人员各负其责,各班大力宣传、认真组织、积极准备、创造特色、密切配合学校工作,确保这次扫墓活动顺利进行。

  七、活动纪律:

  1、一切行动听指挥,学生不准独自行动。

  2、在行走时不准交头接耳,两位同学并排走。路途中,各班要注意交通安全,不得进入其他班级队伍,保证队伍有序前行。来回路上靠右行,做到安静、有序,听从指挥,注意来往车辆;公园里上下阶梯靠右行。

  3、各班学生参加活动时,一律身着校服。不准穿奇装异服、不戴帽子、不化妆。

  4、整个活动尤其是鞠躬、默哀、宣誓时,要保持安静,不讲话,不嬉戏,不追逐,不喝饮料,不吃零食。班主任必须站在队伍后面。

  八、活动流程:

  1、8:00在操场整队,8:30准时出发。

  2、(到达目的地)原地休息5分钟后主持人宣布活动开始。

  3、领导献花(鸣炮)。少先队员代表献花。

  4、默哀。

  5、各中队代表发言。

  6、校领导讲话。

  7、教师代表发言。

  8、校领导进行爱国主义教育。

  9、主持人宣布活动结束。

活动方案 篇2

  为加强未成年人中华民族优秀文化传统和中国革命传统教育,丰富“做一个有道德的人”主题活动内容,清明节之际,我校积极响应省文明办《关于转发<关于组织未成年开展“网上祭英烈”活动的通知>的通知》精神按照江门市文明办的要求,组织全体少先队员开展了“清明节——网上祭英烈”活动。现就活动情况作如下总结:

  一、领导重视,统一部署。

  学校接到“关于清明节期间组织中小学生开展‘网上祭英烈’活动的通知”后,领导非常重视该活动,统一部署,广泛动员,发挥少先队的组织优势,要求各中队辅导员提高认识,组织全体少先队员积极参加活动,保证了活动的顺利进行。

  二、形式新颖,内容丰富。

  这次活动最大的一个特点就是把网络引入活动中,富有一定的新意。队员们可以接触到大量的信息,活动内容丰富多彩。如:上网搜集信息,宣传英烈事迹;参观相关网站,进行祭奠活动;开展“民族精神代代传”主题团队活动;开展清明缅怀烈士扫墓活动;利用国旗下讲话、红领巾青葱广播站宣传英雄人物的事迹……

  三、效果明显,意义深远。

  全校六个年级,共1507名队员参与了“网上祭英烈”活动。(具体数据如下:一年级原有401人,参加的有347人;二年级原有359人,参加的有204人;三年级原有429人,参加的有395人;四年级原有379人,参加的有199人;五年级原有352人,参加的有159人;六年级原有371人,参加的有203人)这次活动是一次震撼心灵的爱国主义教育和革命传统教育,它带给全体队员的影响是深刻而又长久的。

活动方案 篇3

  以《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神为指导,以“健康第一”思想为工作方针,以落实学生每天锻炼一小时为基本要求,以全面推进素质教育,提高学生身体素质,增进学生身心健康为目的。加强领导,务求实效,在校园体育一小时活动中体现合作、自主、探究和创新的教学理念。并以大课间为辐射点,促进课堂教学的改革与创新,体现良好的校风, 班风和学生的精神风貌。特制定春蕾小学校园体育一小时活动方案:

  一、统一思想,高度重视

  为有效引导师生树立正确的健康观念,切实提高学生身体素质,将工作落到实处,我校高度重视校园阳光体育活动的组织实施。根据我们学校现有设备情况以及全体学生的实际情况,加强领导,统一部署,制定了具体的实施方案,在全校范围内形成了一把手亲自抓、分管领导具体抓,确保活动开展得有序、有效、安全。学校要求全体师生以开展体育一小时活动为契机,坚持与体育课教学、体育兴趣活动、体育社团活动相结合,形成良好的体育锻炼习惯,切实提高学生体质健康水平。

  成立春蕾小学校园体育一小时活动领导小组:

  组 长:xxx

  副组长:xxx、xxx

  成 员:xxx、xxx、xxx

  二、精心安排,有序组织。确保课程有保障、活动有保障、条件有保障、奖励有机制

  我们的活动主题是

  ——我运动 我健康 我快乐

  我们的活动口号是

  ——每天运动1小时,健康工作50年,幸福生活一辈子

  我们的活动要求是

  ——人人有特长 班班有团队 学校有平台

  具体安排:

  (一)、活动时间安排及要求:

  大课间活动:上午 8:05——8:35 (广播操、礼仪操、字母操、英语活动、中英文歌、跑操) 30分钟

  眼保健操:下午14:55—15:00 5分钟

  阳光体育活动:下午15:55—16:30 35分钟 (没有体育课的.当天下午安排一节)

  四点半活动:下午16:40—17:20 40分钟 (自选社团活动项目:篮球、武术、跆拳道、羽毛球、乒乓球、围棋、国际象棋)

  全校师生要求认真做好眼保健操和大课间活动。下午体育活动课要求体育教师和班主任组织好当天没有体育课的班级学生按班级划分活动区域,进行丰富多彩的体育活动。四点半活动,各社团指导老师要规范学生做好每一个动作,提高质量,确保实效,要做到学有所长。

  (二)课时安排

  按新课程标准我校开足上齐体育课。一、二年级每周4节,三至六年级每周3节,切实保证体育课和体育活动课的上课时间。没有体育课的当天,在下午最后一节课安排体育活动,纳入总课表。确保每天有一小时的体育锻炼时间。

  三、管理制度

  学校规定,体育教师要认真上好体育课,任何教师不得擅自占用学生的体育课时间,各年级、各班级要督促学生做好上午的大课间活动和下午的眼保健操,体育教师要进行监督管理,任何教师不得拖堂,挤占两操时间。

  四、阳光体育活动要求与管理

  1、按体育活动课队形活动,遵守秩序,听从指挥。

  2、阳光体育活动要力求做到“五落实、六到位”即值班领导落实,每班活动器材落实,活动场所落实,活动时间落实,班主任落实;领导督促到位,班主任组织到位,各方协调到位,体育教师指导到位,安全检查到位,学生参与人人到位。3、每次活动的体育教师、班主任要提前到位,做好准备工作。班主任要确保活动有序开展,保证学生的人身安全,对可能出现的情况要有预见,做到防患于未然。4、各年级体育活动内容可以轮换,可以打破年级界限。

  5、各项目活动要在规定的区域进行,各项目负责教师和班主任要和学生一起坚守活动阵地。6、如活动有变化,学校及时通知各班,遇有雨天、大风等恶劣天气影响室外活动时,各班主要以学校自编操、棋类等活动为主要内容。

  7、班级因特殊原因不能按规定时间参加集体活动,应向年级组长请假。学生因病因伤等特殊原因不能参加班级活动,应向班主任请假。

  8、各班根据学校活动的课表安排可向体育器材室提前预借当日活动器材。活动结束后必须交回体育器材室,各班不准自行保管。9、各班不能利用此活动向学生收取任何费用但可向学生收集适合本班学生运动的实用性运动器材,如:跳绳、毽子、象棋等。

  五、安全保障措施

  1、行政值周领导做好巡视工作,各年级组长做好监督考评工作,体育教师做好协调指导工作。

  2、大课间活动和体育兴趣活动由班主任和体育教师组织活动。

  3、眼保健操由下午第一节课任课教师组织完成。

  4、四点半社团活动由社团负责老师组织训练和活动,做好考勤和课堂管理。

  5、活动器材由学校准备一部分,班级或学生个人自备一部分。

  6、校医要做到每天巡视,防止学生意外事故发生,一旦发生要及时救治和上报。

  7、班主任和体育教师在活动前积极向学生宣传体育锻炼的重要性,做好热身活动,增强自我保护意识。

  六、关注过程,加强考评

  学校将学生参与和教师组织校园体育活动的情况与学生综合素质评价和教师年度考核、评先评优直接挂钩。要求全体师生人人参与、个个争先,营造生龙活虎、生机勃勃的校园体育氛围,促进学生健康成长、全面发展、终身发展,让“健康第一”,“每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子”深入到我们每个人心中,用实际行动踊跃参加丰富多彩的体育活动,在运动中领略体育的魅力,感受体育的美,体会运动的快乐。

  为了扎实开展,有效推进,一如既往,持之以恒,我校决定把每天的大课间活动纳入了学校常规检查之中,对各班各区域学生的活动进行不间断地评估检查。一方面督察班主任在岗在位的情况,确保各班活动有组织有秩序有成效;另一方面能够洞察漏洞,确保学生活动期间的人身安全。

  通过我校阳光体育系列活动的深入开展,将使全校学生充分认识到加强体育锻炼的重要性,激发学生的参与热情。通过活动,使广大师生深深地体会到“拥有健康才能拥有明天、热爱锻炼就是热爱生命”,进一步树立了全民体育、天天锻炼、终身锻炼的意识,有力地促进我校的体育工作,不断提高学生的体质健康水平,为学生身心的健康发展,打下良好的基础。

  七、学校认真实施《国家学生体质健康标准》测试,每年对全体学生进行体质测试,数据按时上报,上报数据真实可靠,测试结果及时告知家长。

  八、学校将“校园体育一小时”方案在校内公告栏和校园网公示,自觉接受社会监督。

活动方案 篇4

  一、活动时间:20xx年3月4日中午12点10分

  二、活动地点:学校操场

  三、活动对象:全校师生(义卖年级:2——6年级1年级只买不卖)

  四、活动过程:

  这是一次体验独立买卖和爱心捐款相结合的活动。义卖物品由2-6年级的孩子提供,每样物品的价格一般都在10元以内,如闲置的文具、书籍、玩具等,我们1年级的孩子可以排队自己去购买,义卖后所有的钱都捐献给学校红十字基金,用以帮助学校贫困学生。

  班级以小组,每个孩子自愿购买义卖的物品一、二样。(温馨提示:父母给孩子带的钱,尽量不要超过20元,以免丢失)

  之前,家长可以向孩子传授一些如:购买时注意物品的质量、挑选实用有意义的物品等购物心得,能干的孩子可以在购买时和大哥哥大姐姐们讨价还价哦!

  希望此次活动能够得到家长们的大力支持!

活动方案 篇5

  各科室、年级组:

  一年一度的寒假即将开始,根据本学期学校期末工作安排,特定于20xx年1月17日下午举行散学式。为确保散学式顺利进行,现将具体通知如下,请遵照执行:

  1、散学式时间:20xx年1月17日(周二)下午1点至1点10分

  2、散学式流程:

  (1)当天下午1点至14点:各班下发学生成绩报告单、各类荣誉证书及奖品、布置寒假作业、假期安全教育。

  (2)当天下午14点至14点分:全校师生集中举行散学典礼(如遇雨天则以校园广播形式在室内举行)(校长讲话、德育处寒假安全教育)。

  ()当天下午14点分至1点10分:各班卫生打扫、关闭教室电、门窗及安全教育。

  (4)当天下午1点10分:学生离校(小学一、二年级14点0分离校)。

  、其它工作安排及要求:

  (1)20xx年1月17日上午照常上(或按教务处要求开展)。

  (2)20xx年1月18日上午及1月19日为“期末大家访”,请各年级组、各班遵照校园网关于大家访活动要求认真做好大家访工作,做好家访登记,拍照上传德育处,确保出行安全。

  ()20xx年1月18日上午为“党员行政教师送温暖活动”,请团队办、各送温暖党员行政与班主任落实好“送温暖”活动的相关事宜(红包领取、慰问时间等)。

  (4)20xx年1月11日各班到德育处领取“荣誉证书、奖本”,同时在书写学生荣誉证书时,将原定的“全面发展奖”改写成“三好学生”。

  ()请各科室、班级在离校前彻底打扫卫生,并检查公共设施、关闭电器设备与门窗。如有问题及时联系总务处。

  (6)请各班务必在1月11日放学前下发“寒假告家长书”。

  (7)本学期正式放假时间为20xx年1月20日。

  (8)以上安排如有不妥请及时联系德育处,其它未尽事宜请各科室、年级组及时联系学校协商安排。

【【推荐】活动方案范文集锦5篇】相关文章:

【推荐】活动宣传方案范文集锦八篇04-08

【推荐】读书活动方案范文集锦5篇03-30

【推荐】六一活动方案范文集锦八篇03-17

【推荐】工会活动方案范文集锦9篇03-13

【推荐】促销活动方案范文集锦五篇02-07

【推荐】工会活动方案范文集锦六篇02-03

【推荐】读书活动方案范文集锦9篇01-28

【推荐】班级活动方案范文集锦7篇01-17

【推荐】五四活动方案范文集锦8篇12-02

【推荐】活动策划方案范文合集五篇12-23