- 相关推荐
买菜作文600字【汇总3篇】
在生活、工作和学习中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。写起作文来就毫无头绪?下面是小编为大家收集的买菜作文600字4篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

买菜作文600字 篇1
上个星期,老师让我们各带5元钱,这是干什么呢?5 元钱能买什么菜呢?想到这里我心顿时“起”了一个个大问号。
第二节课,教师让我们5人分为一伙去菜场买菜。一进菜场我就闻到香喷喷的烤鸭味和烤红薯的味道……顿时琳琅满目的各种食物出现在我眼前,有馋涎欲滴的烤鸭,绿油油的菠菜,还有新鲜的猪肉….耳边还传来一阵阵吆喝声,像一支支优美的交响乐在菜场里回荡。
“你看,这黄瓜多新鲜买一斤吧”,卖菜的阿姨说。我对旁边挑选西红柿的同学商量了一下。她们对阿姨说:“多少钱一斤”。阿姨回答:“2.50元一斤”,“少点,2.00元一斤”,我反驳道:“你这黄瓜一点也不新鲜,还卖这么贵。阿姨说:“不卖,我这黄瓜哪不新鲜,又大又好吃”。我看了看这个黄瓜,心想:的确很新鲜,买一斤吧!这样,我的黄瓜就买成了。这时,我又往前走了几步,看见了一家卖豆腐的,于是我拿了一元钱出来,对卖豆腐说:“阿姨,买一元钱的豆腐。阿姨拿起刀,很熟练的整齐的划下一块豆腐。说:“正好一元”。我开了钱,提起豆腐走了。这时,我看了看了表,时间马上到了,于是,我赶紧走出菜场,我又看见我最喜欢喝的奶茶,禁不住奶茶的诱惑,于是我拿出一元钱对卖奶茶的`阿姨说:“卖一杯水蜜桃的奶茶。”不到一分钟,我的奶茶就做好了。回到教室一路上,喝着我的奶茶,享受着收获的味道,心里美滋滋的,别提有多高兴!
这是我第一次买菜,我从中学到了人应该学会讨价还价,选最新鲜的菜买,这样,才能买到既实惠又新鲜的菜。真是一举两得。
买菜作文600字 篇2
黄昏,丽华提着菜篮子走出菜市场,遇到了同厂的张婶。张婶有一副热心肠,喜帮人,且性子急,肚子里存不下针尖小的事,非得马上从嘴里放出来不可。
“丽华,买什么菜?咦,番薯!咸鱼!我说丽华,你留着钱是准备盖房还是怎么的`?”快嘴张婶撇着两片薄嘴唇,放连珠炮。
“我小宝整天嚷着要吃番薯,油炸咸鱼。”丽华笑着说。
第二天,同一时间同一地点。丽华又与快嘴张婶不期而遇。
“张婶,你看,我今天买的是番薯、榨菜。我小宝可爱吃番薯丝粥,嘿,两大碗!今天还要吃。”
快嘴张婶望着丽华的背影,满脸疑惑:番薯、咸鱼、炸苹果真的那么好吃?经济拮据?她丈夫在一间家用电器厂当工程师,每月光是奖金就是好几百元。唔,前几天公安局在电器厂抓了一批赌友,罚了很多钱。听说这批人里有好几位干部。不消说了,她丈夫定在其中。哎!可怜老婆、儿子要跟着捱世界。想到这里,快嘴张婶转身朝妇女主任家走去。
妇女主任答应星期天到丽华家去,劝她丈夫戒赌。
第三天黄昏,丽华推着车头挂满东西的自行车走出市场,碰见了黄嫂。黄嫂为人正直,眼睛里容不下半粒沙子,兼喉咙粗,说话声大,因而厂里的人都叫她为“喇叭嫂”。
“丽华,买什么菜?哗!烤鸡!黄花鱼!膏蟹!喂,你不是捡到钱了吧?”“喇叭嫂”高声说道。
“想吃就吃呗。”丽华笑笑说。
第四天,同一时间同一地点,丽华又与“喇叭嫂”不期而遇。
“王嫂,你看,我今天买的是活鸡、大虾、乌贼、腰果,啤酒,为我先生做生日。”
喇叭嫂望着丽华的背影,满脸疑惑:今天做生日,那昨天呢?我看她是天天做生日。这些菜最少也五十块钱,三五一十五,一个月光菜钱就要一千五。她哪来那么多钱?不用说了,这些钱肯定是歪门邪道得来的。想到这里,喇叭嫂愤愤然。他快步朝工会主席家走去。
工会主席答应星期天到丽华家去,摸摸底细。星期天上午,妇女主任雨工会主席不约而同地出现在丽华家里。
买菜作文600字 篇3
前几天,我来到了杭州小姨的家里。为了能够让我更加了解杭州,今天,外婆带我去了菜市场。我对外婆说回家我帮您算算买菜一共花了多少钱。
一进菜场我们就买了四个小甜瓜,花了3元5角。突然一个突发其想的问题来了,平均每个甜瓜多少钱呢?3·5÷4?老师在学校里可没教过我。
那我把3、5扩大10倍,再把商缩小10倍可以吧。35÷4=8、75(元/个)8、75÷10=0、875(元/个)。“哈哈,我算出来了!”我高兴的在小本子上记了下来。
我们又买了一袋虾,25元/斤,我们买了不39元,又一个数学问题从小脑袋里蹦出来,我们买了几斤虾呢?39÷25=?除不尽啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,1、5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1、56(斤),哈!又解决了一个问题。我飞快地记下了这一笔账。
过了大半个小时,我们买好了所有的'菜,也该回家了,我便拿出小本子看看我们到底买了多少钱。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸湿了,已经变得模糊不清了:
想来想去我只能想到甜瓜、虾和空心菜的价格。其他虽然没想到可我发现这是两道数学问题:(1)32÷13=2、461538461538……,除不尽,我又呆住了。这好象是个无限循环小数,那我就写约等于2、5吧!(2)2根红萝卜最多也只有6、7两左右,3×0、7=2、1(元)。我明白了,原来是汗水把小数点给浸没了。现在我已经弄得清清楚楚了:
原来,今天和外婆去买菜总共花了79·6元。
生活中充满了数学,只要我们留心观察就会有发现。
【买菜作文600字】相关文章:
买菜优秀作文12-24
中秋买菜作文03-13
买菜小学作文02-20
买菜作文300字09-09
买菜作文300字11-01
妈妈带我去买菜作文11-25
买菜作文600字12-05
《买菜》教案02-17
买菜的日记12-28
买菜小学生作文01-01