【精华】数学周记集锦9篇
时间过得真快啊,眨眼间,一个星期已经过去了,我们既增长了见识,也锻炼自身,需要进行好好的总结并且记录在周记里了。我们该怎么写周记呢?以下是小编为大家整理的数学周记9篇,希望能够帮助到大家。

数学周记 篇1
4月15日 星期五 天晴
这几天,我们又学了新的`数学知识,主要是分数练乘。计算时要先空一行把算式抄下来,然后约分。我发现有时只有两个数能约分,但有时约分好了的数还能继续约分。如果不够细心,没有养成检查的好习惯,同学们往往会把这一步忘了,或者还有同学把约分后的数写得太小,然后自己也看错了,所以我建议大家在作业本和试卷上把约分后的数写大一点,写清楚一点,尽可能做到做一题检查一题。
数学周记 篇2
为了能帮助大家提高数学成绩和数学思维能力,为大家整理了数学日记鸡兔同笼,希望能够切实的帮到大家,同时祝大家学业进步!
许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考题,在这里都能迎刃而解。
今天的一堂课,又让我感受到了学习的.快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:
3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。
我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!
数学周记 篇3
池塘漏水了,趁着冬季干塘了,爷爷决定砌下塘基,这可是个大工程啊!看着又宽又高又高的塘基,爸爸随口就给我出了道题:“这个池塘的周长大约是35米,如果左右两堵塘基长11米,高4米;前后两堵塘基长6米,高2米,你能算出需要刷墙的面积吗?”这还不容易,周长35米这个条件根本就是混淆我的,只用后面的' 条件计算就足够了!11×4×2=88平方米,另外两堵墙是6×2×2=24平方米,合计起来就是88+24=112平方米。”爸爸微笑着说“如果每平方米所需的材料是12元,又需要多少钱呀?”我不假思索的说道:“总价等于数量乘以单价,112×12=1344元。”爸爸向我竖起了大拇指。
旁边的一个伯伯饶有兴致地说:“小伙子,如果我们每天能刷二十五平方米,已经工作了两天,你说伯伯还要工作几天?”这也太小看我了,我毫不犹豫地给出了答案:“112÷25=4(天)。。。。。12(平方米),已经完成了两天,还要三天!”伯伯逗我:“那你不吃亏吗?最后一天可不是满工作量哦!”我也迅速回答:“您不是还要完成收尾工作吗?”伯伯笑着对爷爷说:“您这个孙子不简单啊!”我边跑边说:“我可是能干的小砌匠哦!”
数学的海洋里有无穷无尽的奥秘,只要我们认真观察、仔细思考,一定会有新的发现!
数学周记 篇4
孩子上中学后,只喊作业多,忙不赢。我说写日记随便几句话都可以呀,她说哪里有时间哦。我本来想每天吃饭时让她说说学校的事情,我给她录下来,然后给她整理出来,也算是为她的成长做一个记录。可是我的`时间比她的更少,忙的程度比她更甚。所以开学这两周来,孩子的日记算是滞留下来了。因为今天上午要学二胡,明天上午7点半开始要学英语,所以昨晚上她写作业到快11点钟,今天写周记又到了11点半才不得不睡觉。今天白天学了二胡以后,她就一直在做美术作业,稍微玩了一会儿,然后吃晚饭,给她洗头发。再和她一起去上街,买了些日用品,给她买了两件特价短袖。回来时已经21点多了,我叫她睡,她却说要写周记。没办法,我就想了个办法,她来说我来打,就这样,我们搞到11点半才完成了这篇周记。
燕老师,今天我第一次写周记,想跟您谈谈三件烦心事,您能帮助我吗?自从开学以来,这三件事情一直困扰着我,让我左右为难,不知如何是好,请您帮我出出主意吧!这三件事情是:剪头发,读寄宿,学英语。
数学周记 篇5
今天我们发数学第一单元能力测试卷子了。试卷的一、二、三面全部都对,但是第四面错了两道题。第一道是我把小草当成树了,所以把树的`数量给搞错了,我还数了几遍,但是我都没发现那个不是树。
第二道题是数小狗,小白狗用白圈表示,小花狗用黑圈表示,但是我把这两个搞反了,我把小白狗用黑圈表示了,小花狗用白圈表示了。我一看,我这些题全部都会,只是我太粗心了,下一次我会更加努力仔细观察的,一定能考一百分!
数学周记 篇6
今天是街天,我和妈妈一起上街,买了一些生活用品:勺子2.50元、牙刷1.50元、榨菜0.50元、一包盐1.50元、洗洁精3.00元、洗发露15.00元。我回到家仔细算了,还列了式子:2.50+1.50+0.50+3.00+15.00=24.00元。哇,一共花了24元钱,我明白了生活中,需要花钱的地方是很多的,才几样东西就花去几十元了,以后我们要珍惜钱,不要乱花钱呀。
数学周记 篇7
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我的意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的长度是0。52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!
称鞋子数学作业
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的`纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
数学周记 篇8
放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着
营业时间:
上午9:30―12:00 成人单价15元 儿童10元
下午2:30―5:00 成人单价20元 儿童15元
晚上7:30―10:00 成人单价20元 儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的'三人票比买上午的三人票要贵多少元?
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
202=40元 152=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。
1531=1530+15=465元
啊!原来一个月的门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30―10:30―11:30―12:00 2个小时30分
2:30―3:30―4:30―5:00 2小时30分
7:30―8:30―9:30―10:00 2小时30分
营业时间共是7小时30分。
数学周记 篇9
9月25日 星期五 天晴
这一周在老师耐心讲解下我们学习了统计的知识。
老师先让我们收集整理数据,在教我们用横轴和纵轴做统计图,掌握后我把我家今年一、二、三月的用电量结合老师讲的`做了统计,这种数据图表不但一目了然而且方便实用。
在郭老师重复着那句:〝生活离不开数学,多加练习,打好基础,继续努力。〞中,我们开始了下一单元年月日的学习知识。
【数学周记】相关文章:
关于数学周记3篇12-30
【推荐】数学周记四篇11-25
【推荐】数学周记3篇11-19
实用的数学周记二年级数学周记4篇01-10
【必备】数学周记二年级数学周记三篇01-13
【推荐】数学周记二年级数学周记三篇01-25
数学周记锦集7篇02-04
【必备】数学周记合集八篇12-15
关于数学周记模板10篇03-12
数学周记范文合集8篇01-10