六年级日记【大全6篇】
一天将要结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候静下心来好好写写日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编精心整理的六年级日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

六年级日记 篇1
冬天,大地上白茫茫的一片。树白了,房顶也白了。冬小麦好像披上了一件白色的棉衣,非常好看。小朋友们真高兴,纷纷跑出来做游戏,他们有的跳绳,有的跑步,有的.滑雪,还有的堆雪人,他们玩得多开心呀!翠竹、苍松、腊梅花没事似的看着小朋友。啊!冬天的景色真美呀!
六年级日记 篇2
天气渐渐变热了,现在穿的鞋都捂了,我妈就带我去买双鞋。
我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很漂亮。售货阿姨告诉我们,今天童鞋搞活动,全场童鞋打八五折。
妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也在搞活动,这是买一送一(条件不超过100元)。我妈妈就在想到底哪一家更便宜呢?我妈妈说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”
我简单的给妈妈说明了什么是‘八五折’八五折就是原价的`85%。打折就表示十分之几,也就是百分之几十。我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0。85=83。3(元),83。3元是打完折的实际价钱。为什么会得到83。3元呢?是因为整数乘百分数,要先把百分数变成小数的计算方法来计算。
而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很容易了,用98÷2=49(元)。但是还要交98元,只不过再送你一双。
我妈妈正在考虑,到底哪一家便宜呢?我说:“肯定是大同鞋业便宜,因为超市一双鞋83。3元,而大同鞋业98元两双,仔细一算,83。3元再加上14。7元就能再买一双些,很划算。”我妈豁然开朗。
其实生活中的数学是无所不在的,只要认真观察,认真去想,认真去思考,这样你就会变得聪明起来。
六年级日记 篇3
9月25日 星期二 阴
今天我的黄豆的有五厘米了,最短的也有两厘米。忽然我发现最短的那颗豆芽“腰”有点弯,就用手轻轻地把它的“腰”板直,就像老师在纠正我们挺直腰一样。我努力的帮这位“豆芽同学”挺直“腰”,可“豆芽同学”非常顽固,我帮她挺直了“腰”,轻轻地放开手,它把“腰”弯了下去,我再把它的“腰”板直,再放手,它又把“腰”弯了下去……就这样连续了好多遍,还是没能把它的.“腰”板直。我心想:看来必须把事情的原因找出来。嗯……是少浇水的原因?不对!为什么其他的豆芽儿是直的?正想着,忽然眼前一亮!我大喊:“我找到原因了!我找到原因了!”爸爸看我这么激动,忙问:“什么事这么开心?”我断断续续地说:“爸爸……知……道这棵豆……豆芽为什么……为什么……“腰”是弯的吗?看,原来是……因为有土块压着它!”说完,我急忙把土块拿走。爸爸说:“看来你把这件事搞复杂化了,你可要吸取教训啊!”
“嗯”我点点头,“我不会再小题大做了!”
不单是这个,的豆芽也有异常,它旁边长着一棵很小很小非常难注意到的“杂草”,和我们怡园小学的标志一模一样,是保护植物的“天使”吗?好奇心驱使着我,不管三七二十一,一狠心,一闭眼就把它给拔出来了,哟,比小拇指的指甲盖还小!根那么地细,给人一种小巧玲珑的感觉,真让人喜爱……
9月29日 星期六 晴
我至今还是不明白为什么别的豆芽都十五厘米了,就是有一棵豆芽才四厘米,他们都是同时种的啊~~为什么差别这么大呢?是在暗示我好好学习吗?
现在,我的豆芽已经长出来叶子,我发现,每片叶子都不一样,就像指纹。每片叶子的花纹都这么奇特,摸一下,有点皱皱的感觉,中间有粒毛绒绒的东西。不知是果实还是其他什么东西。我写作业的时候,它散发浓浓的野生的味道,非常舒服。看着这可爱的嫩芽,心中升起了爱慕之感。
它的根长着很多细小的绒毛。根底已经开始发紫了,那柔软的身子在风中轻轻起伏着,像在跳芭蕾舞的女孩……
泥土里,有些树枝、小石子跳着舞,唱着歌……偶尔几条小虫路过……泥土,这个简简单单的词在大部分人眼中看来是单调、无味的,可现在,我觉得泥土是动人的,美丽的,伟大的!
最后,我祝那可爱的小豆芽快快长高!
六年级日记 篇4
在有些同学的眼中,数学太平凡,太枯燥,然而在这平凡枯燥中,数学无时不刻不折射出美的光芒。
今天我和妈妈去商场买新衣服,我很快就看中了一件衣服,上面写着:打八折,我的脑袋迅速开启了思考模式,原价是387,现在打八折,八折=80%,我们就用387×80%,由于是口算,比较难算一些,所以我们可以估算,我们把387四舍五入为400,注意咯,有的同学会说把它估成390,390还是有些麻烦,所以在这里我们最好把它估成整十整百的数字,接着,我们用400×80%,80%化成小数是0.8,400×0.8=320(元),我告诉妈妈;“这件衣服打完折后是320块钱。妈妈快买吧。”“着什么急?我们再去别的商场看看吧,或许比这边的更便宜呢!”我们又到了另一个商场,同样看见了这个衣服,这件衣服是396元,但是这件衣服打九折,猜一猜,哪件衣服会更便宜呢?我们来验证一下吧!我们同样把396估成400,那么,400×0.9=360(元)果然,第一件要比第二件便宜,我告诉了妈妈,妈妈带着我把第一件衣服买了下来。
为了在寒假里丰富丰富我的课外知识,我在寒假里开始大量阅读,我向朋友出了个难题:“一本书有168页,我第一天看了24页,第二天看了第一天的三分之八,第三天看了第二天的四分之三,那么我第三天看了几页呢?”朋友说:“哎呀我要晕了。”我哈哈一笑,说:“其实只要我们的思路清晰,这个问题一点也不难。你看,问题问的是第三天看了多少页,我们就要去问题中找第三天的'条件,我们在题中可以得知,要想知道第三天,必须先要求出第二天,第二天看了第一天的三分之八,第一天是单位“1”,单位“1”是24页,所以单位“1”知道,要用乘法,用24×三分之八=64(页)求出的是第二天,第二天已经求出来了,我们就可以求出第三天,第三天看了第二天的四分之三,在这句话中,单位“1”就不是第一天,而是第二天,单位“1”有变化,所以我们还要根据单位“1”知道或不知道来判断用乘法或者除法,单位“1”知道,所以用乘法,64×四分之三=48(页)这样我们就求出了第三天所看的页数,刚才讲的是分步计算,综合算式是:24×三分之八×四分之三=48(页)”朋友说:“哦!原来这么简单啊!”是呢!只要我们思路清晰,什么题都不难。
“数风流人物还看今朝”让我们行动起来,认真的学习数学,钻研数学,使用数学!
让我们一起努力,让数学之光照耀我们的生活,让数学之光照耀华夏大地!
六年级日记 篇5
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的'3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树与梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树与20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
六年级日记 篇6
今天学校也停课了,应该是因为雪实在是太大了。
上午刚刚起来,我就发现,这雪不但没有变小,反而觉得又变得更厚了,像一层厚厚的奶油~哎呀,也饿了,赶快吃饭去!
上午我就写完了作业。这两天作业很少。然后,就可以疯玩啦!!耶!
写完作业,我看了一集《鸟瞰地球》。这个《鸟瞰地球》是一部纪录片,就是讲鸟儿迁徙或者捕食时候的一些视频,看完真是感觉又惊险又刺激!美丽高贵却软弱的火烈鸟经常成为许多肉食动物的捕猎对象,我还记得视频中从上空拍到的火烈鸟多的都组成了一个小岛!有的狒狒捕火烈鸟的'时候,那只火烈鸟已经起飞了,但它硬生生的抓着那只火烈鸟的腿,给狠狠地拽了下来!真是醉了。是不是火烈鸟很好吃啊?!
中午妈妈把半年前的什么螃蟹、鱿鱼、鳕鱼都拿出来做了菜,幸好还新鲜。
吃完了饭,我们就去桃李园照相了。雪地厚得才进去基本都陷到小腿了,而且我们才照了一半就又下起了鹅毛雪,这雪要下到什么时候啊?!
回到家里,我看了一会儿书,又把语文、数学学过的所用东西都滤了一遍。数学关于“圆的面积”的那一部分也预习了预习。快期末考试了,要着手开始复习了哦!!!
看着漫天飞舞的雪花,我觉得明天我们也不一定能去上的了学!!
【六年级日记】相关文章:
六年级日记(精选)11-10
六年级日记(精选)11-18
六年级日记【经典】03-31
六年级日记[精选]02-16
(经典)六年级日记11-12
(经典)六年级日记11-27
六年级日记(经典)01-25
[精选]六年级日记01-23
六年级日记02-17
六年级日记12-11