[必备]四年级日记3篇
忙碌而充实的一天结束了,我相信大家都是有收获的,此时此刻我们需要写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编帮大家整理的四年级日记3篇,欢迎阅读与收藏。
![[必备]四年级日记3篇](https://p.9136.com/00/l/c8d5bcc705.jpg)
四年级日记 篇1
这个暑假,由于我表现出色,爸妈带我去西岳华山旅游。
我们站在华山脚下,为了节省体力,我们选择从东山门坐缆车上山。
缆车从两山之间向上滑行,一摇一晃,大家的心都提起来了,大家都尖叫着。从窗向外望去,巨大的石头峭立如壁,远处的山峰像剑削过一样,直指蓝天。我不敢乱动,生怕这缆绳断裂,我定会粉身碎骨。
下了缆车,向上走不多远,就来到华山的北峰,传说中的华山论剑就在这里,我和爸爸妈妈在这里合影留念。然后,我们又途径纪念亭、擦耳崖、天梯、苍龙岭,当我们到达金锁关的时候已经筋疲力尽了,后头望去刚才攀登过的`陡峭山道,很有成就感。这时已经是下午五点半了,为了赶火车,我们不得不下山。
华山真不愧是以“险”著称,但游客任然特别的多,于是我们就提前下了山,我流连忘返,依依不舍地与它做了告别。
四年级日记 篇2
20xx年X月X日 晴
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的'西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
四年级日记 篇3
昨天下午,学校很热闹,我和石江炜(也就是石队长)去游泳馆训练,在换衣服的时候,我对他说:“我要和你过过招!”他问:“过什么招啊?”我回答:“当然是一百米自由泳啦!”他爽快地答应了。
开始训练了,我和石队长同时跳入水中,拼命地游了起来,游着游着,我和石队长都快“虚脱”了。还好教练喊了“停”,否则,我们都要“壮烈牺牲”了!
终于等到一百米自由泳了,我们各自扫了对方一眼,只听见教练“飓——”的.一声哨响,像把我们推出去了似的,我们就不由自主地游了起来。结果八个一百米里面,我只赢了三个,但是我们并不气馁,发而还夸他游地好。看着石队长开心的笑容,我也笑了。
我和石队长看重的不是结果,而是我们之间的友谊。
【四年级日记】相关文章:
四年级日记04-10
四年级日记04-13
四年级日记04-13
四年级日记04-11
[经典]四年级日记08-26
四年级日记[经典]12-09
四年级日记(经典)02-08
四年级日记[精选]10-22
四年级日记(经典)10-22
四年级日记【精选】11-17