当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>日记>生活中的数学日记

生活中的数学日记

时间:2024-07-15 12:27:41 日记 我要投稿

生活中的数学日记优选[15篇]

  已到了一天的末尾,我们一定有不少所感触的事情吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编收集整理的生活中的数学日记,希望对大家有所帮助。

生活中的数学日记优选[15篇]

生活中的数学日记1

  开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?

  我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的'还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。

  我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。

  我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。

  其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!

生活中的数学日记2

  今天,我和妈妈逛完街回家,到楼梯口时,妈妈问我:“从一楼上到三楼用了30秒,那么,从一楼上到五楼要用几秒?”

  我毫不犹豫地说:“要用50秒。”

  妈妈摇摇头,连声说:“不对,不对,你再想一想。”

  我思考了一会儿,恍然大悟,说:“妈妈,我明白了!从一楼上到三楼,一楼不用上。所以,3—1=2(层),要上两层,从一楼上到三楼要用30秒,30÷2=15(秒),上一层要用15秒,上到五楼,第一层不用上,5—1=4(层),要上四层。4×15=60(秒),也就是一分钟。”

  妈妈听了,朝我竖起了大拇指,微笑着说:“你真棒!你用自己的智慧解决了一道数学难题呢!”

  解决了数学难题,我真开心!以后我要根据实际,用数学解决生活中的问题。

生活中的.数学日记3

  要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

  比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

  数学是一门应用广泛的'学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的

  时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

  让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

生活中的数学日记4

  数学是一项及其神圣的科目,它不仅锻炼了我们的'思考能力,也锻炼了我们的计算能力。这是我们应该掌握的学科之一,因为它在生活中发挥很大的的作用,以及它可以让我们变聪明。上文说它生活中有很大作用那下文就讲一下它在生活中的作用吧。

  表弟和表妹分糖果,有15个糖果,表弟小,要比姐姐少吃1个。于是我问表妹:“你要拿几个糖果呢?”表妹一脸孩子气:“我要全部。”“如果有个呢,你和弟弟分。”我笑了一下。“每人……八个。”表妹犹豫了一下,“那八减一是多少。”“是七。”表妹声音小却坚定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五。”“没错啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

  生活中自然是不只是这么点事,当然还有很多很多,例如爸爸妈妈去买菜、弟弟偷吃糖……

  数学那么有用,所以我需要努力的学好它,以后成为数学学霸,提升自己的思考能力和学习能力。

生活中的数学日记5

  我们在学数学时,老是有同学问为什么要学数学,生活中别人又不会考你数学题,但是其实生活中充满数学,只是你不注意而已。不行的话,就让我讲一件事给你听听吧。

  有一次,我去买牛奶,买东西嘛,总是要货比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,发现了三家超市的价钱都不一样,而且优惠方法也不一样,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的价钱是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要买5瓶牛奶,于是算式就是这样的.:50x5x80%=200元。第二家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60x5-50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,第二家和第三家都在我家楼下,这样一想,肯定是第二家便宜呀!

  生活中,数学处处都在,只是需要你细细观察而已!

生活中的数学日记6

  今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题(1)小李批发了13.6吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套这样的衣服?我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1)13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。

  这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的0.4是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的0.8够不够做一套呢?我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。像运货,装油等等类型的.题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。

  想明白以后,我立刻重算起来:13.6÷4=3.4(次)3.4次≈4次50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套我把这个结果告诉了爸爸,并告诉他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的头,说这两种取近似数的方法叫进一法和去尾法。通过爸爸给我出的两题,使我知道在学习的过程中,不能死学习,要将课堂上的学习内容与实际生活联系起来,要恰当运用。

生活中的数学日记7

  今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”

  妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。

  过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的'饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”

  妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!

  我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

生活中的数学日记8

  一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前挤满了孩子。他们闹着吵着,让家长给钱让他们玩。好奇的我也走了过去,一看,原来啊,摊主弄了个大箱子,设了个可得奖品的游戏。大箱子里放着1-20的卡片各10张,小朋友们用手拿一张出来,这一张卡片上的数字再加上这个数字,如果是偶数,那么只能得一些不值钱的贴画纸或卡片,但要是是奇数,那么你可中大奖了,可以得到遥控汽车,电话手表等贵重的东西。每玩一次只需的付2元给摊主即可。

  奇怪,怎么每一个人得到的.都是贴画纸呢?我开始用我的超级大脑思考起来。如果抽到的是奇数“3”,那么3+3=6,是偶数,但需要抽到偶数“6”,那么6+6=12,还是偶数。哦,对了,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数也是偶数。所以不管抽到什么数,最后偶数的机率是百分之百,而奇数则是不可能。小朋友们只会得到贴纸,是不可能得到他们喜爱的玩具的。摊主正是利用小朋友们这一点,他肯定赚钱。

  其实,这些奸商正是运用了生活中的某些小把戏,只要你动脑筋,勤思考,多分析,就一定会找出破绽,这样就不会轻易上当了,我要告诉所有小朋友和家长,天下没有免费的午餐。

生活中的数学日记9

  “折扣”这个词对大家来说应该并不陌生吧?它在商场中随处可见:xx牌衣服打六五折;xx牌鞋子打七五折……可是,打折到底是什么意思呢?这个疑惑一直在我心中徘徊。

  今天,我怀着这个疑惑,跟随妈妈来到了银泰。“走过路过,不要错过!秋装打六折;牛仔裤全场六八折;围巾买3送1;童装消费满200元,立减60元……”我和妈妈都情不自禁地加入了被诱惑者的行列,脚不自觉地跨入了专柜。只见里面人山人海,摩肩接踵,生意可好了!

  忽然,一位销售姐姐悄悄地走到妈妈的身边开始推销起来:“美女,趁现在优惠多多,还不赶紧淘几件?高高兴兴地去过一个新年。”我妈妈果然动了心,在一件羊绒大衣面前端详了一会儿,两眼直勾勾地盯着,随后斩钉截铁地说:“就是它了……”付款前妈妈看了看吊牌价2280元。妈妈让我帮忙算了一下,这衣服打六八折,再加上她还有银泰的365卡,还可以折上打9折,一共需要多少钱呢?我用手机上的计算器一算:2280×0.68×0.9=1395.36元。后来妈妈又带我到三楼的童装店买了一件羽绒衣,原价889,满200减60元,要付多少钱呢?这可难不倒我这个智多星:889里有4个200,可以优惠60×4=240元;889-240=649元;再加上9折卡,这件衣服只需支付649×0.9=584.1元,好划算啊。

  走在回家的路上,我的'心里乐滋滋的。今天,我不仅解决了生活中的折扣问题,也享受到了折扣带来的乐趣!

生活中的数学日记10

  中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”

  我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”

  可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”

  “噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”

  “呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。

  看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的.奥秘。

生活中的数学日记11

  每年学校都会组织春游和秋游,今年,我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈,全校的.小朋友,都会到那里去玩。妈妈问我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

  首先,我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩,但是亩并不是公制单位,需要换算成平方米,因此,妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。

  接下来,就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人,我取大,按照一个班45人计算,一二年级各有9个班,其他四个年级各有8个班,列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一个小朋友需要10个平方米,共需要29700平方米,大约是3万平方米,这可比19万平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

  现在,我学得数学知识越多,就越能开始运用数学来解决生活中的各种问题啦!

生活中的数学日记12

  我们在数学课上学习了小数,但是,同学们,你们知道吗?小数不只是停留在数学课堂上,在我们的日常生活中,小数也是无处不在的,我们的生活中充满了小数。

  今天,我和妈妈一起上超市买零食,妈妈买了一些锅巴,在称重的那位工作人员称的时候,我猛然看到显示器上出现了熟悉的数字:单价9.60,数量0.32,小计6.27。哈哈,不正是我们刚学的小数吗?

  这时,我心里又有了疑问:“这里的单价数量小计分别是什么意思呢?而且平时我们不是说多少元多少角吗?那为什么不设计能清楚地显示出几元几角的提示,而用小数来代替呢?”

  苦思幂想,不得其解,没法,只好去向妈妈请教,妈妈听了我的疑惑,回答说:“这里的单价指的是单位数量的价格,这里的数量指的是商品的重量、个数、长度、面积、容积、体积等的'量,而这里的小计则是指这件商品的总价格。这样用小数表达的显示方法可以简化计算,使货币的计算更一目了然。”知道了这些信息后,购物清单上所有商品的单价、数量、金额我全部都懂了。

  这次超市旅行收获了美食,同时也收获了知识,真是一箭双雕。没想到小数的作用还真是了不起,减轻运算的负担,让人的思路更清晰,说起来还真是佩服把小数运用到货币运算中的人。其实在我们的生活中,时刻都在接触着小数,同学们不会忘记超市里的小数吧,在任何一个超市里,在每一种物品、食品及其他东西的身边,都布满了一个个标签,在那上面就是用我们所知道的小数表示着的东西的价值。

  我们的生活,因小数的存在而美丽,让我们一起在我们的生活中寻找发现小数吧,让小数成为我们生活中的朋友吧!

生活中的数学日记13

  今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9。8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的`对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

生活中的数学日记14

  数学来源于实践,生产和生活中充满着数学事实, 人们生活最基本的方式衣、食、住、行,随着市场经济的逐步完善,生活中的科学化、经济活动中的最优化,无不需要人们具有更多的能有效运用的数学知识、思想和方法.一元一次方程,虽说是最简单的方程,却颇为有用,这里列出了它在衣、食、住、行方面的用途,供同学们在学习知识的过程中,密切联系实际,学有所得,学以致用,增强实践力.

  一. “衣”

  例1某服装店一天内销售两种服装,甲种服装共卖得1560元,为了构建和谐社会,乙种服装送到乡下共卖得1350元,若按甲、乙两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该服装店这一天共盈利(或亏本)多少元?

  解:设这一天内销售的甲种服装成本为x元,乙种服装成本为y元,则有

  x+25%x=1560,① 解①得x=1248.

  y-10%y=1350,② 解②得y=1500.

  ∴销售额—两种成本=(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).

  答:该服装店这一天盈利162元.

  二. “食”

  例2一批食品,如果年初售出,可获利1万元,如果年末售出,可获利2.3万元.但需付仓储保管费1000元,同时年初售出后可以将本利一起用入周转,抵减银行贷款,银行贷款年利率为24%,问这批食品是年初还是年末售出为好.

  解 设这批食品的成本为a元,若年初售出后抵减银行贷款,则利润和少付利息为:

  (a+10000)·24%+10000.

  所以有23000-1000-〔(a+10000)·24%+10000〕

  =0.24(40000-a).

  当成本费大于40000元时,年初售出最好;当成本费等于40000元时,年初年末售出均可;当成本费小于40000元时,年末售出最好.

  三. “住”

  例3.某房地产开发商对购房者可提供分期付款服务:首期付款3.2万元,以后每月付1000元,陈先生想用分期付款形式购买一套价值28万元的'住房,他需要多长时间才能付清全部房款?

  分析:设x个月付清全部房款.根据题意可有下面的等量关系:首期付款+以后每月付款和=28万元.

  解: 设x个月付清全部房款.根据题意得:

  3.2+0.1x=28

  解得:x=248 即20年零8个月付清全部房.

  点评:列一元一次方程解决实际问题,关键是找出包含问题全部意义的等量关系,然后列出方程.解出方程后,经过检验,就可得到实际问题的答案.另外在列方程时,要注意单位的统一.

  四.“行”

  例4.甲乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度为17.5千米/小时,乙的速度为15千米/小时,经过几个小时甲乙两人相距32.5千米.

  分析 本题容易漏解.应用两种情况讨论.

  解 设经过x小时两人相距32.5千米时,

  (1)相遇前两人相距32.5千米,方程为

  17.5x+15x=65-32. 5:

  (2)相遇后两人相距32. 5千米时,方程为

  17.5x+15x=65+32.5.

生活中的数学日记15

  生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就必须会发现其中的乐趣。

  春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

  就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。但就是没有办法,突然我的.脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于就是我们用这200元买了好多零食。

  结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

【生活中的数学日记】相关文章:

生活中的数学日记12-27

生活中的数学日记02-18

生活中的数学日记09-26

生活中的数学日记9篇08-24

生活中的数学日记15篇10-10

生活中的数学日记15篇12-28

生活中的数学日记锦集(18篇)02-02

《生活中的数学》说课稿10-06

《生活中的数学》教案12-19

生活中的启示日记02-01