当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>周记>小学三年级数学周记

小学三年级数学周记

时间:2024-12-01 04:00:20 周记 我要投稿

【推荐】小学三年级数学周记三篇

  不经意间,一个星期已经结束了,这一小段时间里,我们一定有不少所感所惑吧,这时候,最关键的周记怎么能落下!千万不能认为周记随便应付就可以,下面是小编帮大家整理的小学三年级数学周记3篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【推荐】小学三年级数学周记三篇

小学三年级数学周记 篇1

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的'脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

小学三年级数学周记 篇2

  早上,奶奶叫我去买早餐。我来到菜市场,买了豆浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5角钱每份,我接过食品,开始逐一地计算它们的'价钱。馒头是五六三十,应该是3元,油条是四五二十,应该是2元,豆浆也是二五一十,也是1元。再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我心里甜滋滋的!

小学三年级数学周记 篇3

  装修地砖

  今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的`地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。

  空调费用

  我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!

【小学三年级数学周记】相关文章:

小学数学周记02-16

数学的周记01-19

数学的周记01-18

小学周记-周记04-05

学生数学周记04-16

关于数学的周记12-15

关于数学周记03-11

关于小学三年级数学周记4篇01-26

数学周记4篇04-11

【精选】数学周记4篇03-10