当前位置:范文网>优秀作文>体裁作文>日记>三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-07-15 16:39:31 日记 我要投稿

三年级数学日记

  很快一天又过去了,我相信大家都是有收获的,此时此刻我们需要写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编收集整理的三年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

三年级数学日记

三年级数学日记1

  今天,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。

  后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的.样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的每千米就按1。8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,按照我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又在脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便高兴地对妈妈说:“我知道了!按照您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1。8就等于除去起步的路程要有多少千米。

  然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。

三年级数学日记2

  今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。

  到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?

  我用老师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。

  看着售货员阿姨给我找回的`2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用老师教过我们的数学知识。

三年级数学日记3

  在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。

  当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的话,应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时开始的,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。

  今天,老师说又出了新问题:如果不从12时开始转,就只有22次,而不是23次了。这怎么可能呢?我绝不相信!

  等我回家一试,啊,居然没错,真的不是23次了,而是22次!怎么回事?原来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一直到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。

  妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的`话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。

  哦,原来是这么回事呀!

三年级数学日记4

  6月6日星期三晴

  我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的.草可供几头牛吃一天?我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300—200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300—200)÷(20÷10)=10。一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

  通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报!

三年级数学日记5

  20xx年8月6日星期六

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的.10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

三年级数学日记6

  在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”

  我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,好的情况是每次都是5。第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的.那些牌标的数是10或有的总和是相同的,那么意味着抓多少次花多少钱。

  我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。

三年级数学日记7

  今天晚上,我和我妈妈去超市买东西,带了100元。

  我走进超市,就跑到了放巧克力的架子前,拿了两块夹心牛奶巧克力,标价7元,一共2×7=14元。我又跑到放饼干的.架子前,饼干4元一袋,我拿了4袋,一共4×4=16元。后来我们又买了牛奶糖20元、面包25元、果片18元。我算了一下,所有的东西一共花了2×7+4×4+20+25+18=93元,我们带的钱还剩100—93=7元。

  我们买好东西后来到收银台,我们把东西捯在收银台上,阿姨用电脑算出一共93元,我们给了阿姨100元,阿姨找了我们7元,和我算的一样。

  原来生活中有那么多数学知识,所以学好数学是多么重要。

三年级数学日记8

  在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的`开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

三年级数学日记9

  20xx年X月X日晴天

  平常吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的.小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2。30元,果酱8。90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散......

三年级数学日记10

  今天是星期五,下午学校举行了数学竞赛,参加的人可都是高手中的高手呀!

  下午第一节课时,我怀着紧张的心情来到了比赛场地,到了场地,监考老师说人好象多了,卷子不够,我的心立刻提到了嗓子眼,可别连卷子也发不到呀。还好,所有人都发到了卷子,可是一看到卷子我就傻了眼,因为这卷子虽然份量不多,但难度却大的很。不过也还好,我只有几题不会,时间还早呢,我要努力把这几个敌人打倒。于是我的大脑飞速运起来,真是调动了所有的脑细胞,要知道养兵千日用兵一时呢,我可不能让自己平时学的`东西都白费了。哈哈,苦思冥终于有了结果,有两题被我攻克了下来,要知道这两题可能是决定胜负的关键题呢,所以我很开心。交卷过后,我问了其他几个参加竞赛的同学,他们都说没有全部做出来,等到了班上我们立刻谈论起这次竞赛:你哪一题没有做出来?哪一题答案是多少?你估计你能得奖吗?我们几乎将有关竞赛的问题全问了遍才罢休,可以想象同学们多么希望自己能得奖呀!

  这次竞赛结束了,我真希望自己能拿到名次,为班级争光!

三年级数学日记11

  8月14日星期五晴

  今天我们一家人去人本超市购物,我们买了很多有用的物品。之后来到了饮料区,我们想买喜多多饮料,我拿了小罐喜多多,看见价格牌上写着单价3.5元,我又看了大罐的价格牌,写着单价7.0元,我发现大罐的有850克,而小罐的'只有200克。我想3.5X2=7.0元,两小罐和一大罐的钱一样多,但是两小罐总的重量200X2=400克,比一大罐少了850-400=450克。我把自己的想法告诉了爸爸,爸爸对我竖起了大指拇指,表扬我的想法很好,让我们花同样的钱得到更多物品。

  数学知识可真有用,我要好好学习数学,把数学运用到生活当中,遇到问题要多多比较,多多观察,用数学知识解决问题。

三年级数学日记12

  我的爸爸是个大胖子,吃完晚饭爸爸对我说:“我们去散步吧!”我说:“好呀!”我们在公园走了几圈后我说:“爸爸我走不动了,我们回家吧!”爸爸说:“好吧!”

  我们等电梯的'时候,爸爸说:“我们爬楼梯吧!”爬楼梯的时候爸爸说:“我给你出一道数学题,如果我们爬一层楼梯需要2分钟,我们家住10楼,那么一共要爬几分钟?”我想了想说:“10*2=20(分钟)。”爸爸说:“一楼需要爬吗?”哦~10-1=9(层),9*2=18(分钟),我们都笑了!

三年级数学日记13

  今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克 克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的'克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克 一支口红克 一盒尿素霜48克……牛奶1。5L。

  然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克 表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

三年级数学日记14

  好多数学题是有规律的,只有发现规律,并运用规律,才好解决问题。今天的数学课上,老师让我们计算一道数学题. 题目是这样的.:一条马路边种着一排柳树,每两棵树之间相距5米.小明从第一棵树跑到第200棵树,一共跑了多少米?

  一开始我们好多人都认为是1000米,可老师建议我们自己动手画一画.于是我拿出练习本,在纸上画了三棵树,发现三棵树之间有两个空距,四棵树之间有三个空距,依此推理,200棵树之间就有200-1=199空距,即有199个5米.那么要知道第一棵树到第200棵树之间一共有多少米?只要用199×5=995(米)就对了。

  答案出来了,我的心里甜滋滋的

  看来解答问题要深入思考,找到了规律,才能得到正确的答案。

三年级数学日记15

  20xx年X月X日晴天

  一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的.面积等于长乘宽,所以等于7×5=35*方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35*方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

【三年级数学日记】相关文章:

三年级暑假数学日记05-23

三年级数学日记12-13

三年级数学日记02-01

有趣的数学数学日记01-18

数学日记02-13

数学的日记02-09

数学的日记07-03

数学的日记12-12

小学三年级数学日记10-11